Lot 20 lingettes lavables + panière réversible éco-responsable Confectionnée de manière artisanale et éco-responsable, cette panière réversible a été réalisée à partir de jeans recyclés, dans mon atelier non loin de Strasbourg. En raison des matières utilisées pour sa confection, elle est une pièce unique et peut présenter des traces d’usures naturelles en lui conférent un petit coté Vintage. En effet le rendu de cette panière dépendra de l’usure, du délavage et du coloris des tissus utilisés. Les lingettes lavables peuvent être utilisées pour chaque membres de la famille, pour ma part elles me servent à me démaquillerle soir et à faire la toilette de mon visage le matin (avec une huile ou une lotion micellaire), les enfants à se débarbouiller la bouche après chaque repas et à monsieur également pour la toilette du visage, le petit plus de ces lingettes si vous êtes barbu c’est que vous n’aurez pas de peluches dans votre barbe. Vous pourrez également les utiliser pour la toilette du siège de vos bébés, dans ce cas là je vous conseil vivement d’utiliser des lingettes de couleurs différentes …, Voici quelques chiffres qui vous illustrerons très bien l’impact de l’utilisation de carré de coton durant 5 années de démaquillage et qui vous convertiront à leurs utilisations : 5kg de coton ->28000 litres d’eau (pour la culture et la transformation) -> 5kg+emballage de déchets -> 165€ (3 cotons/jour pendant 5ans à 0,03€/coton) Je vous conseil d’utiliser une lingette par utilisation et de les laver dans un filet pour linge délicat à 60°

Voici le seul résultat